Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Успенский собор Татарстана может войти в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Успенский собор, расположенный на острове-граде Свияжск в Зеленодольском районе Татарстана, может в нынешнем году войти в Список объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

В середине июля в соборе ждут международную комиссию, экспертам которой по многоступенчатой системе предстоит проголосовать за или против внесения собора в ЮНЕСКО. Об этом ИА «Татар-информ» сообщил руководитель реставрационных работ, московский иконописец, художник-реставратор высшей категории Межобластного научно-реставрационного художественного управления Валерий Косушкин.

Министерство культуры Татарстана планирует представить собор на суд делегации из ЮНЕСКО в районе 15 июля, причем к этому времени полностью разобрать леса в самой древней части храма, где сейчас ведутся реставрационные работы.

Команда реставраторов, работающих в соборе, в разное время достигает 15 - 16 человек. В прошлом году были начаты работы в алтаре и в случае самого благоприятного прогноза, своевременного финансирования, полный цикл реставрации, говорит Валерий Косушкин, можно будет закончить к концу будущего года. При этом продолжающиеся работы не станут помехой для номинирования Успенского собора в перечень объектов культурного наследия.

Реклама

«Эксперты, которые приезжали ранее, с нами согласны и вообще сказали, что все у нас правильно, все идет так, как надо на самом высшем уровне», -отметил собеседник.

Успенский собор - одна из древнейших построек действующего Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря, за пять веков ее облик мало изменился. Особую ценность здесь представляют фрески, среди которых - единственное сохранившееся в России фресковое изображение святого Христофора в образе воина с лошадиной головой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев