Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Завершены работы по рекультивации свалок в рамках национального проекта «Экология»

В Республике Татарстан в рамках регионального проекта «Чистая страна» продолжаются работы по восстановлению земель, ранее подверженных негативному воздействию.

На сегодняшний день завершена рекультивация свалки в г.Мензелинск площадью 6,0 га.

Также в текущем году будет рекультивирована несанкционированная свалка, расположенная в районе с. Прости Нижнекамского района Республики Татарстан, площадью 15,1 га. Свалка резинотехнических изделий регулярно возгоралась и оказывала негативное воздействие на атмосферный воздух г.Нижнекамска. В настоящее время на объекте ведутся завершающиеся работы.

В результате ликвидации данных объектов качество экологической обстановки улучшится для более 800,0 тысяч жителей республики.

Напомним, что в 2020 году ликвидирован наиболее опасный объект накопленного вреда окружающей среде в с.Шемордан Сабинского района Республики Татарстан. Общая площадь восстановленных и рекультивированных земель, нарушенных нефтесодержащими загрязнениями, составила 1,4 га, в районе которых проживает 5,9 тысяч человек.

Реклама

В следующем году запланировано начало работ по рекультивации Самосыровского полигона по ул.Мамадышский тракт г.Казани. Данный полигон площадью 14,1 га оказывает негативное воздействие на атмосферный воздух г.Казани. За 2020-2021 годы поступило несколько сотен обращений от граждан г.Казани, проживающих в зоне расположения Самосыровского полигона, о неприятном запахе свалочных газов.

В настоящее время с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации подписано предварительное соглашение о предоставлении Республике Татарстан субсидии из федерального бюджета в размере 890,6 млн рублей на реализацию данного мероприятия в 2022-2024 годах.

 

https://mert.tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев