Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

В Гидрометцентре рассказали о времени наступления климатической весны

В ряде СМИ вчера прозвучала информация, что приход настоящей весны может задержаться на целый месяц.

Прокомментировать эту информацию мы попросили нашего постоянного эксперта - заведующую лабораторией Гидрометцентра Людмилу Паршину. "Да, пока в центре России наблюдается зимний характер погоды, но мы не можем однозначно сказать, откладывается ли приход тепла на какое- то определенное время, - поясняет синоптик. - Точный прогноз возможен максимум на пять дней. И пока что мы видим тенденцию к повышению температуры".

Так, в столичном регионе потепление начнется с субботы. В праздничный день Восьмое марта еще холодно: днем минус 4-6 градусов, а по ночам что на восьмое, что ‪на девятое марта‬ минус 12-14. В пятницу днем также минус 4-6, а вот в субботу уже до минус ‪двух днем‬. В воскресенье ожидается от нуля до минус пяти градусов. До конца недели ежедневно возможен небольшой снег.

В понедельник днем, по предварительному прогнозу Гидрометцентра, от минус одного до плюс четырех, без осадков. Во вторник плюс 3-4 градуса. При таких температурах интенсивного таяния снега не ожидается. Как поясняет Паршина, снег под солнечными лучами будет постепенно испаряться и уплотняться. Но так как его много - больше полуметра как в столице, так и за городом, то процесс этот может затянуться до апреля.

Что касается погоды в регионах, то сегодня на юге Центрального федерального округа сильный снег. Восьмого и ‪девятого марта‬ в Волгоградской области метель. Температура от минус трех в женский праздник в Воронежской области до плюс 14 в Краснодаре и на Черноморском побережье. В Ростове-на-Дону восьмого марта ожидается восемь градусов выше нуля.

На севере европейской территории погоду определяет мощный циклон. Поэтому в праздничные дни в Ненецком автономном округе метель, ветер 15-20 метров в секунду. Местами до 25 метров в секунду. Дневные температуры будут держаться в районе минус 16 градусов. В Мурманской области днем минус 10-15 градусов. В Республике Коми такая же температура.

Слабый мороз на северо-западе - в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях. Днем минус 2-8, но ночью местами до минус 21. В Карелии минус 10-15 днем и минус 22-27 ночью.

В Поволжье тоже пока весна не чувствуется: на севре днем минус 7-11, а на юге - снег, метель, ветер до 18 ветров в секунду. Днем минус 5-10, ночью до 19 мороза. На Урале ниже нормы на 2-4 градуса, на западе Свердловской области на шесть градусов. А на севере Свердловской области на восемь градусов ниже нормы. Ночью температура будет понижаться до минус 20-22 градусов.

Реклама

В Свердловской, Челябинской областях, Пермском крае метели. На Ямале первую половину выходных будет тоже мести. Температура при этом восьмого марта минус 8-13 в дневные часы, а девятого марта уже до минус 20. На юге Тюменской области днем минус 8-13 и небольшой снег. В Омской области минус 6-11, ветер до 15 метров в секунду. Похолодает на юго-востоке западной Сибири: минус 5-10 в предгорьях Алтая и в Пермском крае.

На севере Таймыра минус 30-35 в течение суток. На юге минус 13-18 градусов. В Эвенкии днем около десяти мороза. Ночью мороз крепкий - до минус 35. В центральные районы Красноярского края днем восьмого марта придет оттепель до плюс трех, но ожидается мокрый снег и ветер. ‪Девятого марта‬ похолодает до минус 6-11 градусов. В южных районах края восьмого марта также оттепель до плюс трех, а ‪девятого марта‬ уже минус 3-8 градусов.

На Чукотке восьмого марта штормовой ветер до 23-28 метров в секунду. Холодно: днем минус 25. В западных районах минус 38-40 градусов. В Якутии снег и минус 16-21, на северо-востоке до 28 мороза. На юго-западе Якутии 5-10 ниже нуля. В Хабаровском крае днем минус 9-14. Столько же и в Амурской области.

На юге Сахалина минус пять, на севере - минус 6-11 градусов. На юге Приморья около нуля, на севере минус 6-11 градусов.

Российская газета

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев