Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Татарстанцы смогут ознакомится с более чем миллионом уникальных архивных документов

Архивный фонд Татарстана на данный момент насчитывает чуть более 4 млн дел. В Государственном архиве РТ также хранятся почти 2 млн книг и газет, изданных на территории республики с 1926 года.

Уже к началу 2018 года Госархив Татарстана планирует увеличить количество оцифрованных документов в три раза по сравнению с началом 2016-го, что обеспечит не только их сохранность, но и облегчит доступ к ним. Об этом заявила в интервью «Татар-информ» председатель Госкомитета РТ по архивному делу Ирада Аюпова.

«Нужно учитывать, что сейчас у нас на хранении миллионы документов, и с каждым днем этот объем увеличивается. Так что оцифровка - процесс перманентный и непрекращающийся», - отметила она.

В настоящее время в архиве функционирует современно оборудованная лаборатория, где периодически проводится комплекс дезинфекционных мероприятий для защиты документов от грибков и в основном плесени. Это химические способы защиты. Также есть целый процесс нейтрализации бумаги, раскислочивания.

«Два года назад я ввела жесткое правило - работать с документами только в перчатках и требую этого от своих архивистов. Мы обязательно должны учитывать, насколько документы различных типов качественно сохраняются, и насколько мы сегодня можем гарантировать, что следующим поколениям передадим их в том же состоянии, а может и в лучшем, чем они дошли до нас», - сообщила Ирада Аюпова.

Реклама

По ее словам, каждый документ уникален: «Но я могу выделить, например, грамматику арабского языка XII века. Этот документ включен в республиканский реестр уникальных документов. Также хочется отметить жалованную грамоту императора Павла I братьям Боратынским на земельные угодья в Тульской губернии. Качество документа просто потрясающее! На самом деле, каждый пользователь может найти нужные для себя документы».

В Казани в 2018 году планируется большое событие международная конференция «От пергамента к цифре». Будут затронуты такие вопросы, как межархивные коммуникации с использованием современных технологий, включая блокчейн, полнота и сохранность электронных документов и цифровых архивов.

Также руководитель архивного фонда напомнила, что каждый татарстанец может стать пользователем Госархива. Необходимо написать заявление на имя директора архива республики, на основании которого оформляется

читательский билет. После этого пользователь без проблем может заниматься изучением архивных документов. Более того, в двух читальных залах (ул. Декабристов, 4 и ул. 8 Марта, 5А) отрылись точки доступа к удаленному электронному читальному залу Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев