Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Сатыш — гасырлар аша. 1170-2017 еллар

Ученые Института истории им. Ш.Мардңани АН РТ и краеведы Сабинского района РТ подготовили и издали новую историко-краеведческую книгу "Сатыш-гасырлар аша. 1170-2017 еллар". (Казан, "Cүз", 2017, 665 стр. (60, 9 п.л.), тираж - 1000 экз.).

Авторы составители книги - уроженцы села Ф.И. Габдрахманов и С.Г. Гильмиев. В подготовке книги к изданию и материалы по древней и средневековой истории села Сатышево (Сатыш) и Сабинского района РТ предоставил зав. Отделом истории татаро-булгарской цивилизации Института истории им. Ш. Марджани АН РТ А.А. Бурханов.

Научный консультант книги - уроженец Сабинского района РТ, доктор исторических наук Д.М. Исхаков. Спонсоры издания книги - Н.Н. Хазипов и Ф.И. Габдрахманов.

* * *

Книга открывается с приветственного слова к читателям Главы Сабинского муниципального района РТ Р.Н. Минниханова. Далее опубликовано вводное слово Ф.И. Габдрахманова (с. 4-5). В предисловии книги известный историк-археолог и востоковед А.А. Бурханов (с. 6-8) отмечает важность изучения истории сел для написания истории регионов РТ и в целом татарского народа. И в этом плане для изучения истории Заказанья и Сабинского района особое место занимают материалы по истории села Сатышево: это данные археологии, эпиграфики, архитектуры, а также архивные материалы и др.

В книге, в частности в материалах С.Г. Гильмиева (с. 9-35), даются данные о природно-географическом расположении исторического села Сатышево, о происхождении названий его различных мест и объектов, дается историческое прошлое населенного пункта, данные об исторических источниках и находках.

Далее даются материалы одного из авторов-составителей Ф.И. Габдрахманова (с. 36-99), где он дает историю сбора материалов и подготовки книги к изданию. Здесь немало внимание уделяется экспертизе археологических находок и важности сохранения здания медресе в с. Сатышево, о материалах метрических книг, исторических карт и архивным данным. Приводятся немало данных о датировке начала жизни на территории села Сатышево. Дается также информация Д.М. Исхакова об истории села Сатышево (с. 98-99).

В статье А.А. Бурханова «Краткий очерк истории села Сатышево и Сабинско-Мешинского Заказанья» (с. 100-116) даются материалы об истории изучения и характеристики археологических объектов начиная от эпохи камня до позднего средневековья и на основе исследованных данных дается историко-археологический очерк развития села Сатышево и региона Заказанья в пределах бассейна реки Меша в современных границах Сабинского и Тюлячинского районов РТ.

Далее в книге характеризуются эпитафии, сохранившиеся в намогильных плитах сельского кладбища (с. 117-129).

В книге имеются данные об истории местной школы, о демографическом развитии населения села и известных личностях села в разные периоды истории.

Большое внимание в книге уделяется жизни села в послеоктябрьское время (1917-1941 гг.), в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), а также приводятся значительные данные о социально-экономическом и культурном развитии села и его жителей начиная с 1946 г. по настоящее время (1917 г.). В публикации С.Г. Гильмиева (с. 627-663) рассказывает об известных уроженцах с. Сатышево.

Книга завершается заключением, написанным Ф.И. Габдрахмановым. Издание хорошо проиллюстрирована историческими материалами и фотографиями. Данная книга является важнейшим вкладом в историческую и краеведческую науку и историю Сабинского района и Татарстана.

Информация: А.А. Бурханова

http://tatar-congress.org

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев