Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Новый глава татарстанской медицины: что известно о Марате Садыкове?

Сегодня на должность министра здравоохранения РТ был назначен главный врач городской клинической больницы № 7 Марат Садыков. Из биографии Марату Садыкову 48 лет - родился он 27 января 1970 года в Буинске. Он - потомственный врач. Его отца Наиля Садыкова называют «легендой здравоохранения». Наиль Садыков - заслуженный врач России, член...

Сегодня на должность министра здравоохранения РТ был назначен главный врач городской клинической больницы № 7 Марат Садыков.

Из биографии

Марату Садыкову 48 лет - родился он 27 января 1970 года в Буинске. Он - потомственный врач. Его отца Наиля Садыкова называют «легендой здравоохранения».

Наиль Садыков - заслуженный врач России, член Российской академии информатизации. Сегодня Наиль Салахович возглавляет комиссию по медицинскому и лекарственному обеспечению ветеранов Татарстана, является организатором и председателем ветеранской организации Минздрава республики.

Сам Марат Садыков в 1987 году поступил в Казанский государственный медицинский институт. В 1993 году с отличием окончил вуз по специальности «Педиатрия» и поступил в клиническую ординатуру ГИДУВа на кафедру поликлинической педиатрии, где и остался работать ассистентом.

В 1996 году Марата Наилевича назначили заместителем главного врача консультативно-диагностического центра городской клинической больницы № 18, а в 2000 году - главным врачом Казанского онкологического диспансера.

По словам коллег, за то время, пока Марат Садыков возглавлял онкологический диспансер, учреждение превратилось в современный высокотехнологичный центр.

О Садыкове-главе онкодиспансера

«Я с Маратом Наилевичем работаю с 2000 года, тогда он пришел к нам главным врачом городского онкологического диспансера. Помню, пришел очень молодой, энергичный и заинтересованный врач. Мне кажется, что это человек, который не бывает безразличным ни к чему. То есть он вникал в процессы работы всех отделений. Вы помните, в каких условиях работал онкодиспансер? Это были такие старые здания, не отвечающие требованиям. Несмотря на это, под руководством Марата Наилевича развивалась вся служба, внедрялись новые технологии. Кроме этого, он всегда стимулировал своих сотрудников, чтобы мы занимались научной деятельностью», - рассказал ИА «Татар-информ» заведующий отделением онкогинекологии, к.м.н. Наиль Габитов.

О Садыкове-главе ГКБ №7

В июне 2008 года Марата Садыкова назначили главным врачом городской клинической больницы № 7. Клиника, или, как ее называют иногда сами врачи и пациенты, Центр экстренной медицины, вошла в число госпиталей Всемирной летней Универсиады-2013.

«В год открытия Универсиады происходила реструктуризация онкологического диспансера. Марат Наилевич вместе с руководством открыли на базе 7-й больницы онкологическое отделение. В 2013 году мы переехали. И это было мудрым решением, потому что сегодня больница многопрофильная. Вообще можно сказать, что под руководством Марата Наилевича хирургия получила новое развитие», - добавил Наиль Габитов.

К слову, в 2010 году Марата Садыкова наградили Почетной грамотой Казани за высокие показатели в организации работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в городе.

Также Указом Президента Татарстана за заслуги в деле охраны здоровья населения и многолетний добросовестный труд Марат Садыков получил звание «Заслуженный врач Республики Татарстан».

По словам сотрудников городской больницы № 7 и коллег, новый министр всегда отличался уверенностью, взвешенностью и чуткостью.

«Марат Наилевич практически никогда не ошибается в людях, принимает максимально правильные решения и выводы. Мы всегда себя очень уверенно чувствовали под его руководством. И в самую тяжелую минуту, в любой момент в коллективе он мог мобилизовать, дать правильный настрой. К нему всегда можно было обратиться за советом. Для нас одинаково грустно и одинаково радостно… Грустно за нас, что мы остаемся без него. Радостно за него, ведь министерство переходит в хорошие руки. Мы надеемся, что все в дальнейшем у него будет хорошо и что он будет так же правильно держать курс. Мы всегда за его спиной, мы всегда за него», - поделилась заведующий отделением токсикологии городской клинической больницы № 7, главный внештатный токсиколог МЗ РТ Алия Насибуллина.

Депутатом Государственного Совета Татарстана, а также членом комитета Государственного Совета РТ Марат Садыков стал в 2009 году. Также главврач городской больницы № 7 в качестве депутата занимает одну из лидирующих позиций по количеству обращений граждан Казани и положительному решению их вопросов.

В связи с назначением на пост министра здравоохранения РТ депутатскую деятельность Марату Садыкову придется оставить.

Коллеги провожают

Коллегам-врачам, по их собственному признанию, одинаково грустно и радостно сегодня - у Марата Садыкова новая ступень, однако больница осталась без талантливого руководителя.

«Мы испытываем двоякое чувство от назначения Марата Наилевича. Конечно, мы рады тому, что он будет возглавлять Министерство здравоохранения РТ. Он знающий и эффективный руководитель. С другой стороны, нам жалко расставаться с Маратом Наилевичем, потому что под его руководством наша больница быстро развивалась. Он очень многое сделал для превращения нашей больницы в одну из лучших и значимых в Татарстане. Помимо высокого профессионализма, Марата Наилевича отличают человеческие качества. Он внимательно относится к сотрудникам, всегда доступен для обсуждения любых вопросов. Мы желаем Марату Наилевичу успехов на его новой, очень непростой и ответственной работе», - сказал главный специалист городской клинической больницы № 7 по нейрохирургии, врач-нейрохирург Равиль Каримов.

Особое внимание, по словам врачей, Марат Садыков уделяет климату в коллективе.

«Он интересуется судьбой не только каждого отделения, но и каждого пациента. Он всегда оказывает помощь. Марат Наилевич - грандиозный руководитель. Он настолько здорово собирает команду, проводит разные психологические тренинги, семинары, следит за тем, чтобы люди могли выстраивать между собой коммуникации. Этот его талант - это залог успеха его работы», - заключил Наиль Габитов.

Марат Садыков относится к категории людей, которые сделали себя сами, поскольку прошел путь от врача до министра, отозвался о нем депутат Государственной Думы от РТ, экс-министр здравоохранения республики Айрат Фарахов.

«К заслугам Марата Наилевича я бы отнес бесконфликтность. Когда мы построили 7-ю горбольницу, нам необходимо было объединить три коллектива, включая коллектив бывшей 7-й больницы, коллектив больницы скорой медицинской помощи. Это были совершенно разные коллективы и, самое главное, разные медицинские школы. Заслуга Марата Наилевича в том, что удалось их объединить и создать очень хороший коллектив, который работает в 7-й городской больнице», - заметил Фаррахов.

http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев