Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Это интересно: Как почистить от накипи что угодно

Каждая хозяйка часто сталкивается с проблемой накипи.

Накипь в чайнике приводит к образованию камней в почках, а это чревато ухудшением здоровья и в конечном счете приводит к операции. Чтобы этого избежать нужно как можно чаще очищать чайник и тогда можно не волноваться о здоровье. Чистить чайник щеткой сложно, поэтому нужно использовать средства против накипи.

Существует множество средств для очистки чайника, они помогают избавиться от накипи, но богаты на вредные химические добавки и стоят денег. Гораздо разумнее чистить накипь в домашних условиях средствами, которые можно легко найти на кухне хозяйки. Способов и приспособлений множество и именно о том как избавиться от накипи пойдет речь в данной статье.

Итак, рассмотрим 5 самых распространенных способов для очистки чайника в домашних условиях.

 

Очистка накипи с помощью уксуса

Уксус – продукт, имеющийся на кухне каждой женщины. Продукт, придающий пикантности любому блюду, может стать помощником без вреда для здоровья. Он помогает избавиться от накипи и убрать ржавчину. Мало кто знает, что уксус – обязательная составляющая каждого импортного или отечественного средства для очистки кухни и с его помощью легко почистить что угодно и убрать загрязнения. Порой, в составе средства производители указывают уксус под другим названием, но он там присутствует. Удаление накипи займет не более часа.

Данный способ подходит для очистки металлического, стеклянного или электрического пластмассового чайника.

Берем пищевой уксус и разводим его водой в пропорции двести миллилитров на 2 литра воды. Такой объем воды заполнит обычный чайник и поможет избавиться от накипи. Полученную смесь заливаем в чайник и ставим на огонь. Далее, дожидаемся кипения на медленном огне и проверяем смогли ли мы удалить накипь. Если этого не произошло, то оставляем чайник на огне еще на 10–15 минут и пытаемся почистить еще раз. После чего, выливаем воду, разведенную уксусом, и тщательно чистим чайник. Удалить накипь можно без труда.

 

Очистка с помощью лимонной кислоты

Чистка подойдет для любого вида чайников. Не боясь о последствиях нужно взять 2 столовые ложки лимонной кислоты и 1 литр воды. В отличие от способа очистки уксусом, кислоту и воду смешивать не стоит. Для начала воду нужно вскипятить, а только после этого всыпать в воду лимонную кислоту.

Процесс отпадания накипи начнется не сразу. Оставляем чайник на пару часов и затем проверяем результат. Данные процедуры следует проводить аккуратно, поскольку при реакции лимонной кислоты с горячей водой произойдет реакция и вода зашипит, а это чревато ожогом.

Очень эффективно растворяет накипь лимонная кислота и в стиральной машине автомат.

Альтернативой лимонной кислоты является лимон (четвертая часть). Эффект тот же.

Заливаем чистую воду и кипятим с целью полной очистки чайника от остатков лимона. Дополнительное кипячение уберет остатки средства.

 

Очистка чайника с помощью соды

 

 

Реклама
 

Сода – очень дешевое средство. И содой можно смело воспользоваться. Такое удаление аналогично предыдущим способам. Кипятим воду. Засыпаем в нее 1 столовую ложку соды и кипятим еще около получаса. Выливаем жидкость, моем чайник, заливаем чистую воду и снова кипятим. После этого посуда становится чистой и готова к дальнейшему пользованию ею.

Реклама

Такая чистка в домашних условиях подходит для металлических, а также эмалированных чайников. С помощью соды можно привести свою посуду к идеальному виду.

 

Очистка с помощью газированных напитков

Результативным средством в борьбе с накипью являются газированные напитки. Напитки, которые продаются в супермаркете Речь идет о популярных напитках, таких как: «Кока-кола», «Спрайт», «Фанта».

Можно очистить любой вид чайника. Исключение составляют электрические.

Действие этого напитка настолько сильно, что им пользуются даже при очистке ржавчины и гари в карбюраторах автомобилей.

Для начала открываем бутылку с газированным напитком и выпускаем пузырьки. Далее, уже привычная для нас процедура. Заливаем газировку в чайник и доводим до кипения, затем выливаем, начинаем чистить и радоваться результату.

 

Комбинированный способ для особо сложных случаев

Если чайники сильно загрязнены есть жесткий комбинированный способ. В качестве продуктов включает в себя три средства: соду, уксус, лимонную кислоту.

Заливаем воду добавляем соду. Кипятим, сливаем.

Далее та же процедура. Но с лимонной кислотой. Кипятим полчаса.

Заливаем свежую водичку с добавлением половины стакана уксуса. Оставляем кипеть полчаса.
При такой чистке накипь обязательно сойдет, а если этого не произойдет, то она станет рыхловатой и поддастся чистке с помощью щетки.

Нельзя преуменьшать действие соды. Секрет этого способа прост: чистка содой делает накипь рыхлой, а уксус и лимонная кислота способны ее растворить.

Любое подручное средство на кухне или в быту способно стать помощником хозяюшке. Для этого нужно желание и знания. А очистка уксусом, содой или другим средством в домашних условиях – это легкий способ привести дом в порядок.

Фото: http://fb.ru/article/146196/kak-ochistit-ot-nakipi-elektricheskiy-chaynik-chem-ochistit-nakip-v-chaynike

hoznauka.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев