Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Что делать при присасывании клещей?

С наступлением тепла активируются и клещи, которые при укусе могут передавать возбудителей различных инфекционных заболеваний. У нас чаще встречаются такие заболевания как клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз: у 33,3% исследованных клещей в Сабинском районе в 2018г выявлены возбудители боррелиоза

В последние  десятилетия  эпидемиологическая  ситуация  по  клещевому  энцефалиту  в  Российской  федерации  остается   напряженной.  Сабинский  район,  как и большинство  территорий  Республики Татарстан  является  эндемичным  по  клещевому  энцефалиту, т.е  зараженность  клещей  вирусом  высока.     Клещевой энцефалит - относится  к  природно-очаговым заболеваниям с  весенне-летней сезонностью Заражение  человека происходит при укусе  клеща, возможен  пищевой  путь передачи (при употреблении сырого молока коз, реже - коров). В слюнных железах зараженного клеща вирус находится в огромном количестве. При укусе клеща, вирус попадает в кровь и далее проникает в клетки центральной нервной системы,   вызывая в них тяжелые изменения, которые  могут  привести  и  к инвалидизации. Вероятность  летальных  исходов  составляет  от 1 до 25%.

  Клещевой  боррелиоз – заболевание  с  длительным  хроническим  течением, при  котором поражаются  многие  органы и системы: кожа, нервная и сердечно-сосудистая системы, суставы, глаза, печень, селезенка и другие.

   Для профилактики заболевания  необходимо  в первую очередь  не  допустить  присасывания  клещей: использовать  закрытую  одежду( она  должна быть  светлой, однотонной); на голову  одеть  капюшон  или  плотную косынку; рубашка должна быть заправлена в брюки, брюки  нужно  заправить в ботинки или в носки, применять  репелленты  для отпугивания  клещей, проводить  осмотры  каждые 2 часа для  исключения  присасывания   клещей

  Если  всё же  клещ  присосался, то проводятся  следующие  мероприятия:

с целью профилактики  клещевого   вирусного  энцефалита  назначается  введение противоклещевого иммуноглобулина, для профилактики  клещевого  боррелиоза - прием антибактериальных препаратов.

  Своевременно  проведенная  профилактическая  терапия   значительно  снижает риск заболевания клещевыми  инфекциями.

   Если  Вы обнаружили на теле клеща, необходимо  для  его  удаления и  направления  на исследование немедленно обратиться   в центральную районную больницу  или в Шеморданскую  участковую  больницу к врачу-хирургу, или врачу-инфекционисту, или в приемное отделение ЦРБ.

  При  получении   положительного   результата  анализа,  свидетельствующего   об обнаружении     в клеще возбудителя клещевого вирусного энцефалита, необходимо немедленно, не позднее 96 часов от момента присасывания клеща, обратиться в территориальное амбулаторно поликлиническое учреждение по месту прикрепления по полису обязательного медицинского страхования для введения противоклещевого иммуноглобулина и дальнейшего диспансерного наблюдения.

  При  получении   положительного   результата  анализа, свидетельствующего об обнаружении в клеще возбудителя клещевого боррелиоза, необходимо не позднее 5-го дня от момента присасывания клеща обратиться в территориальное амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту прикрепления по полису обязательного медицинского страхования для назначения профилактического антибактериального лечения.

   В течение месяца от момента укуса клеща необходимо внимательно следить за состоянием своего здоровья - ежедневно двукратно измерять температуру тела, осматривать кожные покровы. При повышении температуры, появлении участка покраснения в месте укуса клеща или на любом другом участке тела, необходимо обратиться за медицинской помощью. При этом следует сообщить медицинскому работнику об имеющемся факте укуса клеща.

 

Зам. главного врача ГАУЗ «Сабинская ЦРБ» по эпидемиологическим  вопросам

Фаттахова Р.З.

http://saby.tatarstan.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев