Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Сабантуйның кайчан үткәреләсе билгеле булды

Сабантуй 2018 - какого числа будет (в селах, городах, столицах, всероссийский, сельский):

 


Летний народный праздник ряда тюркских народов, проживающих в России (исторически - вдоль берегов Волги), носит название Сабантуй. Посвящен фестиваль окончанию посевных работ, дословно переводится как "праздник (или фестиваль) плуга", и корнями восходит к эпохе Волжской Булгарии.
 
Фестиваль не имеет фиксированной даты празднования, и в различных точках России и мира отмечается в разное время. Начинается празднование Сабантуя с середины мая, а заканчивается в конце июля.
 
Ниже приведены числа празднования Сабантуя 2018 года для Республики Татарстан и Республики Башкортостан (регионов, в которых торжество давно и широко отмечают), для столицы РФ города Москвы, для второй столицы России - Санкт-Петербурга, для Крыма, для сельского и всероссийского Сабантуя, место проведения которых (двух последних) ежегодно меняется, а также для некоторых других городов России и мира.
 
 
Итак, в каких числах будет проводиться Сабантуй в 2018 году (список актуализируется):
 
* 15 апреля 2018 года - Сабантуй в Австралии, город Аделаида.

* 19-20 мая 2018 года (дата прогнозная) - Сабантуй в Астрахани.

В Башкортостане даты празднования будут утверждены в мае 2018 года. Башкирский Сабантуй проводится в июне, а числа различны для каждого населенного пункта. Полный список будет утвержден Указом Главы Республики Башкортостан в середине мая. Ознакомиться  с ним можно будет на портале правовой информации РБ.

* 12 июня 2018 года (дата прогнозная) - Сабантуй в Уфе -  одновременно с празднованием Дня России.

* 16 июня 2018 года и 17 июня 2018 года - в селах, райцентрах и городах респуб. значения РТ (в том числе в Нижнекамске, Альметьевске, Зеленодольске, Бугульме, Елабуге, Лениногорске, Чистополе, Заинске, Азнакаеве, Нурлатах, Бавлах). Даты утверждены Указом Президента Республики Татарстан номер УП-318 от 18.04.2018 г.
 
16 июня 2018 года - ориентировочная дата проведения Сабантуя в Крыму.

23 июня 2018 года - городской Сабантуй состоится в столице Республики Татарстан г. Казани. (В соответствии с Указом номер УП-318 от 18 апреля 2018 года).

* 23 июня 2018 года - Подмосковный Сабантуй. Народный праздник для жителей Московской области пройдет в парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде.

* 23 июня 2018 года - будет проведен Сабантуй в городе Набережные Челны Республики Татарстан.

* 23 июня 2018 года - Сабантуй впервые пройдет в Дагестане, город Махачкала.

6-7 июля 2018 года - Федеральный Сабантуй 2018. Пройдет он в Чебоксарах, столице Республики Чувашия. О том, что Чебоксары выбраны местом проведения следующего федерального "праздника плуга", было объявлено годом ранее в Астрахани. 6 июля 2018 года состоится мероприятие в Чувашском государственном театре оперы и балета, а 7 июля 2018 года - масштабное празднование на территории Красной площади и возле монумента Матери-покровительницы города Чебоксары.

7 июля 2018 года (дата прогнозная) - Сабантуй в Санкт-Петербурге. Ежегодно проводится в деревне Энколово Всеволожского района.

* 14 июля 2018 года - Всероссийский сельский Сабантуй 2018 (не путать с просто Всероссийским!). Место проведения - Курганская область, Альменевский район.
 

21 июля 2018 года - Сабантуй в Москве. Решение о проведение фестиваля именно этого числа было принято на заседании совета региональной общественной организации «Татарская национально-культурная автономия Москвы». Место - парк Коломенское. Традиционно московское празднование собирает большое количество посетителей, около 150 тысяч человек.

Реклама

 

Фото: http://www.vse-dni.ru
Источник: http://www.vse-dni.ru
 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев