Саба ТВ

Саба районы

16+
Радио һәм телевидение яңалыклары

Лицеисты из Набережных Челнов представят Россию на JuniorSkills в Абу-Даби

Для участия в составе национальной сборной JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника 14+» приглашена команда лицея № 36.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Команда лицея инновационных технологий № 36 Набережных Челнов представит Россию на международных презентационных соревнованиях JuniorSkills в рамках мирового чемпионата WorldSkills Competitions Abu-Dhabi-2017 по компетенции «Мобильная робототехника 14+».

Соревнования JuniorSkills состоятся с 14 по 19 октября в столице Объединенных Арабских Эмиратов по трем компетенциям: электромонтажные работы, мобильная робототехника, графический дизайн.

Для участия в составе национальной сборной JuniorSkills по компетенции «Мобильная робототехника 14+» приглашена команда набережночелнинского лицея в составе учащихся Владислава Хобта и Ильи Макарова, а также тренера, педагога дополнительного образования детей лицея № 36 Дмитрия Фомина.

«Команда прошла серию отборочных соревнований, в том числе региональных, также национальные в Краснодаре. Там команда "Золотая горка" лицея № 36 Набережных Челнов победила вместе с ребятами из лицея № 57. Состязания в Абу-Даби будут идти несколько дней, и команда должная набрать определенное количество баллов. Перед соревнованием выдается контрольное задание. Когда мы приходим на площадку, то судьи изменяют условия заданий не менее чем на 30 процентов. В следующем конкурсе могут быть другие изменения. Таким образом, привезенный из дома робот может очень сильно измениться в конструкции и по программе. Помимо этого, ребята должны презентовать своего робота на английском языке в течение 15 минут - как бы продать покупателю», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Дмитрий Фомин.

По словам собеседника агентства, также будет оцениваться инженерный журнал. «Когда мы получили задание, то начали работать, были разные варианты, обсуждения, переделки. Все, что мы делали, заносили в журнал. То есть он показывает, как команда готовилась, какие проблемы возникали и как они решались. Журнал у нас состоит из около 100 листов», - проинформировал он.

Тренер отметил, что изначально робот создавался из «Лего», для него была записана необходимая программа. «Для мирового первенства используется другая элементная база. Это - VEX, совсем другие изделия и язык программирования, к которому мы не были привычны, мы с ним раньше не работали», - сказал он.

Команда набережночелнинского лицея с 8 по 28 августа прошла обучение по компетенции «Мобильная робототехника» на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Анапе, также с 17 по 22 сентября приняла участие в промежуточных учебно-тренировочных сборах в Москве.

Реклама

«В Анапе было много специалистов, которые научили работать с VEX, программировать. Ребята ознакомились с новыми возможностями и делали упражнения. Затем в течение полутора - двух недель работали в Набережных Челнах и создавали робота под программу. Потом на неделю уехали на сборы в Москву, где снова готовили робота. И опять в Набережных Челнах занялись его совершенствованием, уже исходя из приобретенного на сборах опыта. Робота очень серьезно переделали. Сейчас он у нас готов к работе», - сообщил Дмитрий Фомин.

К слову, в соответствии с регламентом соревнований JuniorSkills-2017 в Абу-Даби команда должна представить модель робота, собирающего урожай на поле и складирующего его в зоне обработки.

«Могу оценить шансы ребят очень высоко. Мы не ездим участвовать, мы ездим побеждать. Это принцип, который заложен в лицее, и я его пропагандирую», - подчеркнул тренер.

Владислав Хобта занимается робототехникой три года. Он - призер региональных соревнований, победитель III Национального чемпионата JuniorSkills, призер соревнований «Инженерные кадры России» (ИКаР) всероссийского фестиваля «Робофест». Участвует в олимпиадах по физике, математике и другим предметам.

Илья Макаров занимается робототехникой с 2014 года. Призер всероссийской робототехнической олимпиады (WRO).

Дмитрий Фомин в спортивной робототехнике с 2014 года, сертифицированный эксперт программы JuniorSkills в компетенции «Мобильная робототехника».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Безнең Вконтаке челтәренә языл! 

Кызыклы яңалыкларны күзәтеп бару өчен Телеграм каналга язылыгыз

 

 

 

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев